:: главная    :: расширенный поиск    :: регистрация    :: помощь    :: соц. опрос

Санаторный отдых: в чем преимущества

По каким-то причинам, вместе с советским прошлым в лету канули не только коммунистическая партия и вожди, но и любимый многими санаторный отдых. Как раньше было приятно получить путевку на двоих в санаторий на Черном море или в Белокурихе. Первое, конечно, ценилось выше, но и второе тоже радовало больше, чем лето на даче или, не дай бог, в колхозе на отработках. Естественно, путевки в санатории не только получали, но и "доставали", но суть от этого не менялась - санаторный отдых в Сочи воспринимался как дар небес, вернее, руководства. За два прошлых десятилетия санатории и пансионаты в большей степени превратились либо в руины, либо в современные гостиницы и отели, а те, что остались в первозданном виде, обычным людям были не очень доступны. К последней категории можно отнести все военные санатории, а еще те, что предназначались для власть предержащих. Конечно, санатории специального назначения тоже остались.

Сегодня санатории и пансионаты Адлера, Сочи и всего черноморского побережья активно возрождаются, приводятся в порядок и снова пользуются популярностью у туристов. А все потому, что санаторный отдых - это то, что действительно помогает забыть о работе и быте, но не потеряться в череде отпускных дней. Ведь как бывает с теми, кто отправляется отдыхать на Черное море и все две недели проживает в отеле системы "все включено"? Они приезжают и расслабляются совершенно, т.е. теряют режим, спят без меры, едят все и постоянно, на третий или четвертый день перестают думать об экскурсиях, а к концу отпуска изматывают себя окончательно. В результате едут домой загоревшие, но уставшие от жары, еды и отсутствия режима.

Санаторный же отдых - это совсем другой уровень, хотя бы в том плане, что есть почти четкий режим, есть правильное (тоже почти) питание. А еще развлечения и спорт, экскурсии и большие территории, как правило. Взять хотя бы санатории в Хосте, что недалеко от Сочи. Они спрятаны в сосновых лесах, в большинстве своем имеют собственные пляжи и огромные территории. В таких местах просто невозможно весь день валяться на пляже или засиживаться в ресторане. Там можно только качественно и правильно отдыхать!

Не все санатории "одинаково полезны", есть и такие, которые только называются санаториями, а на самом деле представляют из себя нечто среднее между гостиничным комплексом и частным домом, где комнаты сдаются на лето. Т.е. подобный санаторий предоставляет жилье и, возможно, питание с дискотеками. Остальное либо в урезанном виде, либо вообще отсутствует, при том, что сервис там почти всегда хромает, как говорится, на обе ноги. Поэтому при выборе санатория, стоит прислушиваться к советам и отзывам знакомых, а рекламу воспринимать не сильно близко к сердцу.


Читать другие статьи




  :: главная      :: расширенный поиск      :: регистрация      :: помощь      :: написать
  Copyright © RIN 2001- * Обратная связь