:: главная    :: расширенный поиск    :: регистрация    :: помощь    :: соц. опрос

Кровь в кале - о чем она может свидетельствовать?

Не зря народная мудрость гласит, что дыма без огня не бывает. Эта пословица может быть применена и к ситуации, когда человек обнаруживает кровь в кале. Не стоит пугаться и сходить с ума и уж точно не стоит паниковать. Единственное, что необходимо сделать в такой ситуации - обратиться к врачу, который поможет максимально быстро найти причину, то есть болезнь, симптомом которой является кровянистый кал.

Если кровь в кале является скрытой, то есть по сути человек видит черный кал, который является результатом его окрашивания кровью, то проблема может заключаться в желудочном кровотечении. Однако не стоит путать окрашивание кровью и черный кал, который может быть таковым после приема препаратов железа. Также нужно отметить, что окрашивание кровью кала может быть симптомом травмы тонкого кишечника.

Помимо вышеназванных причин скрытая кровь в кале может свидетельствовать о наличии таких недугов как язва, хронический эрозивный гастрит или бульбит, а также воспаление, которое происходит в двенадцатиперстной кишке. Однако и это еще не все. Кровь в кале может свидетельствовать о наличие камней в желчном, а также о калькулезном холецистите. Каждое из перечисленных выше заболеваний может оказывать негативное влияние на слизистые оболочки, вследствие чего кровь проникает туда, куда проникать не должна.

Случается, что анализы на скрытую кровь в кале являются положительными, однако по сути ложными. Обращаем внимание читателя на то, что подобное возможно в случае, если перед анализом человек употребил в пищу много продуктов, которые богаты железом. Речь идет не только о препаратах железа, но и о яблоках, печени или говядине.

Кровь в кале у ребенка

Если вы заметили кровь в кале у малыша, постарайтесь вспомнить, предшествовала ли этому событию диарея (речь идет о длительной диарее). Возможно, у ребенка были запоры. Если это так, то все объяснимо. Если же кровь появилась ни с того, ни с сего, обратитесь к врачу, не затягивайте.

О чем рассказать врачу

Когда вы придете к медикам с такой проблемой как выявленная в каловых массах кровь, лечащий врач наверняка спросит у вас о дополнительной симптоматике. Дополнительными факторами, которые помогут доктору решить вашу проблему, могут быть болевые ощущения в прямом кишечнике. Эти болевые ощущения могут проявлять себя в процессе, а также сразу поле того, как вы сходили в туалет. При этом вам важно вспомнить, какой характер имели боли и насколько длительными они были. Также учтите, что вид крови в кале может быть абсолютно разным. Бывают прожилки, а бывают сгустки. Каловые массы из-за наличия крови могут иметь ярко-алый или, наоборот, почти черный цвет. Все это имеет значение для врача, к которому вы придете со своей проблемой.

Дата публикации: 16.10.15


Читать другие статьи




  :: главная      :: расширенный поиск      :: регистрация      :: помощь      :: написать
  Copyright © RIN 2001- * Обратная связь