:: главная    :: расширенный поиск    :: регистрация    :: помощь    :: соц. опрос

Горные лыжи: история и виды

Сегодня горные лыжи - один из самых динамично развивающихся видов спорта и активного отдыха. В последнее время очень стал популярен отдых в горах на многочисленных горнолыжных курортах. Популярные активные туры, Индонезию и другие жаркие экзотические страны практически на одном уровне по посещаемости с горнолыжным отдыхом в Альпах, Швейцарии и на Кавказе.

Немного истории. Первые упоминания о лыжах относятся еще к периоду каменного века. Недавно в Арктике были обнаружены наскальные изображения людей на лыжах. Конечно же, в то время они совсем были не похожи на привычные нам для катания с гор. Тогда они были предназначены для охоты, а также простому передвижению по снегу.

Что же такое горные лыжи и чем они отличаются от обычных? Хотя, в первое время для спуска с гор использовали простые только с полужёсткими креплениями. Но  время шло и конструкция модифицировалась. Первой и наиболее важной модификацией стала окантовка: снизу по краям к лыже прикрепили узенькие металлические полосы (4-5 мм).  Это позволило избежать стачивания дерева о жёсткий твёрдый снег, который частенько образуется даже с вкраплениями мелких ледовых кристаллов. Также эти полосы дали возможность увереннее управлять лыжами. Дальше, с развитием этого вида спорта, горные лыжи обрели свой собственный вариант креплений - появилась жёстко фиксированная пятка и специальные ботинки. Также весомые изменения в конструкции произошли после появления пластика и различных композиционных материалов. При новой конструкции достигалась большая скорость, чем с помощью деревянных. Это в свою очередь, повлекло за собой упрочнение самой конструкции, а также ботинок и креплений. Вот так сегодня горные лыжи стали продуктом высоких технологий, где применяются самые последние и продвинутые технические достижения. Горнолыжный отдых, в свою очередь, также стремительно развивается, появляются новые горные курорты, улучшатся сервис и обслуживание.

Если вы собрались покорить горные вершины, но еще не определились с выбором лыж. Вот несколько советов - основные типы горных лыж.

Racing - спортивные горные лыжи, которые предназначены чаще для соревнования и используются спортсменами. Freeride - для самых различных видов спуска: рыхлый снег, неподготовленные склоны,  разнообразные экстремальные спуски. Carving - для катания на подготовленных склонах, по мягкому и жесткому снегу. Ski-cross - спортивные, для карвинга на подготовленных склонах. Аll-Mountain и Allround - это универсальные горные лыжи, подходят и для катания по подготовленным склонам, и для спусков вне трассы, и по целинному снегу. Ski-tour - созданные специально для путешествий по пересечённой местности и для горнолыжного туризма в целом.

 


Читать другие статьи




  :: главная      :: расширенный поиск      :: регистрация      :: помощь      :: написать
  Copyright © RIN 2001- * Обратная связь