:: главная    :: расширенный поиск    :: регистрация    :: помощь    :: соц. опрос

Дворец Пити во Флоренции

Итальянская Флоренция является одним из старейших центров европейской культуры и по праву носит название города-музея. Приезжая на отдых в Италию, все ходят с ощутимым каждому благоговением, с каждым шагом вдыхая ощутимый здесь аромат Средних Веков. Здесь появился в мир знаменитый Данте, началось Возрождение, бывали Боккаччо, да Винчи и Макиавелли.

Город изобилует бесчисленным количеством дворцов, соборов, площадей, которые являются памятниками архитектуры мирового значения. Если вы ограничены во времени или планируете еще и туры в Чехию, то посетите обязательно дворец Питти и музеи, которые расположены в нем.

Здание дворца сохранилось с 15 столетия по приказу купца Луке Питти. Но через столетие Медичи выкупил его.

Именно после этого началось преображение дворца. Здесь появились шикарные сады, где нашли место для уникальных деревьев и растений, а также пещерам, скульптурам и фонтанам.

Главным достоянием этого дворца признана местная художественная галерея, которая создавалась на основе того уникального собрания художественных произведений, которые были собраны представителями Медичи. Экспозиция включает порядка 1000 полотен мастеров кисти Европы - Тициана, Рафаэля, Рубенса.

Часть залов музея отведены и под другие уникальные экспонаты, которым насчитывается уже несколько десятков столетий, таких как античные скульптуры и вазы, монеты разных периодов и стран, уникальные украшения из золота.

Если же вы относитесь неравнодушно к различным драгоценным металлам, то вам стоит здесь заглянуть и осмотреть экспонаты музея серебра, расположенного на этой же территории, кроме того здесь представлены украшения и вазы, выполненные известными мастерами, как в самой Италии, так и в некоторых других странах.

Всем, кто неравнодушен к новостям моды стоит зайти в музей костюма. В нем прослеживаются модные тенденции в течение нескольких веков, от периода Средних Веков. Аналогов его в мире пока не существует.

Ну и напоследок загляните еще в одну экспозицию, которая вас перенесет вглубь веков. Это - музей карет. Рассматривая представленные в его залах экспонаты, вы легко сможете представить себя на улицах города несколько столетий назад.

Вот например стоит присмотреться к типичной двухместно, бывшая когда-то достаточно популярной на территории провинции. Если провести аналогию с современными автомобилями, то она будет не ниже уровня `Мерседеса` по качеству отделки и разнообразию аксессуаров. Такие средства передвижения принадлежали людям, которым было необходимо подчеркивать общественную значимость, в том числе и такими средствами.

Но главной гордостью является серебряная карета, которая очень похожа на ту, в которой когда-то приехала Золушка. Но ее владельцы были люди реальные - аристократы и короли, в том числе Бурбоны. Видимо это и является главной причиной, почему здесь постоянно толпы туристов. Ведь кто не захочет на секунду представить сея на их месте и хоть ненадолго перенестись в Средние Века.


Читать другие статьи




  :: главная      :: расширенный поиск      :: регистрация      :: помощь      :: написать
  Copyright © RIN 2001- * Обратная связь